Lo mejor del deporte en Gran Canaria.

Las Palmas de Gran Canaria a 29 de Diciembre de 2017.

En la tarde noche de ayer, la flor y nata del deporte grancanario se reunió como
todas las navidades para celebrar la V Gala Menciones de Honor de la Asociación de
Clubes de Élite de Gran Canaria en la Terraza Tao Garden.
Unas 400 personas se dieron cita en el recinto capitalino para disfrutar de un
acto emotivo donde se reconocía a los deportistas y técnicos más laureados del 2017.
Cristina Pulido (Grupo Servipublic) sería la encargada de dirigir la Gala como
viene siendo habitual en éstas ediciones, dando paso a las actuaciones de los
cantantes Agoney Santana y Miguel Larez, para acto seguido comenzar con la entrega
de Honores y Distinciones.

Raúl de Pablo Serrano, concejal de Deportes de Santa Lucía de Tirajana, recibió
de manos del presidente de la ACEGC, Antonio Moreno la distinción al ser
recientemente nombrada Ciudad Europea del Deporte 2018.

Posteriormente los premiados en cada una de las categorías fueron subiendo al
escenario para recoger el diploma conmemorativo y plato de la ACEGC, teniendo el
honor de entregarlos Francisco Candil (Viceconsejero de Políticas Sociales y Vivienda
del Gobierno de Canarias), Pedro Justo Brito (Consejero de Hacienda y Presidencia del
Cabildo de Gran Canaria), Francisco Trujillo (Consejero de Transporte y Movilidad del
Cabildo de Gran Canaria), Felipe Afonso (Consejero del Cabildo), Carlos Ester
(Consejero del Cabildo), Alfredo Gonçalves (Gerente del Instituto Insular de Deportes),
Aridany Romero (Concejal de Deportes de Las Palmas de Gran Canaria), Raúl de Pablo
Serrano (Concejal de Deportes de Santa Lucía de Tirajana), Diego Ojeda (Concejal de
Deportes de Telde).

Al finalizar la entrega se realizó el sorteo gentileza de dream&live y Juani
Martín Urbin diseñadora para luego proseguir en un ambiente más distendido con
música hasta pasadas las 23.30 horas.

Sin lugar a dudas un acto que viene a consolidar el gran trabajo socio-deportivo
que realizan los ocho clubes que componen la Asociación de Clubes de Élite de Gran
Canaria; C.B. Remudas Isla de Gran Canaria, C.B. Islas Canarias, C.V. JAV Olímpico, C.V.
7 Islas, C.H. Molina Sport, ADM Econy, U.D. Taburiente y Gran Canaria F.S.

Listado de Premiados de la V Edición de Honores y Distinciones ACEGC 2017

A.- Deportivo.
Persona nacida o residente en Gran Canaria cuyo hecho deportivo o mejor
resultado a nivel internacional, logrado individual o colectivamente, se tendrán en
cuenta aquellos que superen el ámbito nacional, buscando una proyección
internacional de Gran Canaria. Así mismo se tendrá en cuenta al cual la práctica del
deporte le supone diariamente un esfuerzo para conseguir superarse física y
mentalmente.
- Claudio González Guillén BSR Econy
- Saray Manzano Romero Club Voleibol JAV Olímpico
- Haridian Rodríguez Hernández C.B. Remudas Isla de Gran Canaria
- Paula Rodrigo Sánchez Club Baloncesto Islas Canarias
- Ricardo Santana Viera Unión Deportiva Taburiente
- María Hernández Álvarez Club del Hockey Molina Sport
- Aarón Socorro Arbelo Club Vóleibol 7 Islas
- Julio Delgado Pérez Gran Canaria Fútbol Sala

B.- Monitor / Entrenador / técnico/ fisioterapeuta/otros.

Distinción especial del jurado formado por cada club de ACEGC para reconocer a la
persona que desarrolla su labor con el deporte Gran Canario de más relieve en la
actividad físico-deportiva y que, a lo largo de su trayectoria deportiva, se haya
distinguido por su labor activa, directiva, difusiva o protectora del deporte, o que
por sus actitudes de nobleza deportiva y valores éticos, humanos y profesionales
sean objeto de reconocimiento público.
- Andrés Padrón Ferrer BSR Econy
- Daniel López Sánchez Club Voleibol JAV Olímpico
- Jesús Alemán Cárdenes C. B. Remudas Isla de Gran Canaria
- José Herrera Saavedra Club Baloncesto Islas Canarias
- Manuel Pérez Martín Unión deportiva Taburiente
- Abraham Melián Pérez C.H. Molina Sport
- Miriam Santana Tejera Club Voleibol 7 Islas
- Porfidio Marrero Rodríguez Gran Canaria Fútbol Sala


 C.-Deportista convocados por selecciones Nacionales.
Distinción especial de jurado formado por cada club de ACEGC que otorgara a sus
deportistas que hayan sido convocados/as por la diferentes selecciones nacionales.

- Raúl Vega Falcón (BSR Econy)
- Saray Manzano Romero (C.V. JAV Olímpico)
- Lucrecia Castellano Engó ( C.V. JAV Olímpico)
- Silvia Navarro Giménez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
- Seynabou Mbengue Rodríguez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
- Almudena Rodríguez Rodríguez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
- Dara Hernández Suárez (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
- Arinegua Pérez Risco (C.B. Remudas Isla de Gran Canaria)
- Elena Rodríguez Domínguez (C.B. Islas Canarias)
- Dominique García Blackwood (C.B. Islas Canarias)
- Carla Ojeda Bernal (C.B. Islas Canarias)
- Carla Quintana Montesdeoca (C.B. Islas Canarias)
- Paula Fernández Benazco (U.D.Taburiente)
- Natalia Déniz Rodríguez (U.D. Taburiente)
- Adela Omara Fabelo Díaz (U.D. Taburiente)
- Erik González Gil (U.D. Taburiente)
- Juan Gregorio García de Andrade (C.V. 7 Islas)
Vídeos destacados: