Este toro consiguió el primer premio de la Feria del Cabildo.

El magnífico ejemplar de toro presentado por la cabaña de Juan del Pino, ubicada en Santa Brígida, resultó ganador de la categoría de vacuno del país, un animal de más de una tonelada de peso y de pura raza canaria que impresionó este domingo al numeroso público asistente a la entrega de premios del Concurso Exposición de Ganado del Cabildo de Gran Canaria.

Más de 32.000 personas acudieron a la gran fiesta del sector primario y la soberanía alimentaria que congregó a más de un millar de ejemplares de las mejores cabañas y cuadras de la Isla, que aspiraban a uno de los 118 premios en liza dotados en total con 19.000 euros, el principal para este imponente toro llamo Manzanero, cuyo propietario, un joven de 32 años, no pudo evitar emocionarse tras recibir el galardón de manos del presidente insular, Antonio Morales, junto al consejero de Soberanía Alimentaria, Miguel Hidalgo.

La edición de este año recibió incluso varias guaguas cargadas de turistas y más de 3.500 vehículos en las diversas superficies de aparcamiento habilitados para la ocasión, público que pudo disfrutar de los 140 expositores de alimentos frescos y típicos de Gran Canaria como sus mieles, quesos, vinos, aceites, además de los productos elaborados  y el trabajo de un amplio grupo de artesanos.

Instituciones públicas, empresas y colectivos relacionados con el sector contribuyeron con productos e información sobre sus ofertas, que completaron el evento para el interés de la ciudadanía, que no paró de preguntar, consumir y comprar alimentos de la tierra entre el bullicio de los chiquillos, encandilados con los animales.

Premios

En medio de la expectación generada, la vaca de Jesús Santana, de Ingenio, fue la galardonada con el primer premio en la categoría de vacuno del país, mientras que el novillo más apreciado fue el de María González de Teror.

Jóvenes ganaderas y sus hijos junto a excelentes ejemplares destacaron en la recogida de premios, entregados también por la consejera de Igualdad, María Nebot, el consejero Transportes, Juan Francisco Trujillo, el de Medio Ambiente, Miguel Rodríguez, junto a otras autoridades invitadas, quienes compartieron la alegría de las cabañas ganadoras.

La amplia lista de galardones continuó en la categoría de vacuno del país con las distinciones a la mejor novilla, también la de Jesús Santana, el mejor becerro para el de Sebastián Sánchez de Ingenio y Juan Rodríguez, de Agüimes, recibió el primer premio en la sección de terneros.

En la categoría de vacuno frisón, el jurado eligió como mejor toro al de Gregorio Díaz de Arucas, mejor vaca para Juan Díaz de Ingenio, mejor novillo para Antonia López de Ingenio y mejor novilla para Damián Rodríguez, de Las Palmas de Gran Canaria.

La mejor cabra majorera macho, según la puntuación del jurado, fue la presentada por José Santana de San Bartolomé de Tirajana, seguido por la mejor hembra de la cuadra de Braulio González de Moya, mientras que el mejor machorraje macho fue para el presentado por Antonoi García de San Bartolomé de Tirajana y la hembra para Santiago Castellano de Firgas.

El jurado dio el primer premio de ovino canario al macho presentado por José Velázquez de Las Palmas de Gran Canaria, la mejor hembra fue la de Santiago Suárez de Arucas y los mejores machorrajes fueron en la sección de macho para Manuel Ruíz de Arucas y Braulio González de Moya.

El burro ganador de este certamen fue el presentado por Lucía Navarro mientras que la Asociación Feria Equina de La Culata se llevó el premio a la mejor burra presentada.

El perro del Club Español del Perro Majorero obtuvo el primer premio de la categoría de razas caninas autóctonas, al que siguió el ejemplar presentado por el Club Español de Podenco Canario.

Con la entrega de premios a la que precedió una degustación de platos cocinados con cochino negro canario cerró el XXV Concurso Esposición de Ganado del Cabildo de Gran Canaria que, un año más, hizo las delicias de los miles de isleños que no quisieron perderse la gran fiesta del sector primario, que si bien apenas representa el 1 por ciento del PIB, es necesario incrementar su representación, subrayó Morales, quien coincidió con los asistentes en la explosión que vive la soberanía alimentaria.

Listado completo de premios:

Categoría Vacuno del País
Toro:
1er premio: Juan del Pino.
2º premio: Juan Alonso.
3er premio: Antonia López.

Vaca:
1er premio: Jesús Santana.
2º premio: Juan Acosta
3er premio: Juan del Pino.

Novillo:
1er premio: María González.
2º premio: Juan del Pino.
3er premio: Jesús Santana.

Novilla:
1er premio: Jesús Santana.
2º premio: Juan del Pino.
3er premio: Rosario Medina.

Becerro:
Premio único ejemplar: Sebastián Sánchez.

Ternero:
Premio único ejemplar: Juan Rodríguez.

Lote:
Premio único: Estrella Medina.

Categoría Vacuno Frisón
Toro:
1er premio: Gregorio Díaz.
2º premio: Braulio González.
3er premio: Gregorio Díaz.

Vaca:
1er premio: Juan Díaz.
2º premio: Juan Díaz.
3er premio: Damián Rodríguez.

Novillo:
1er premio: Antonia López.
2º premio: Ana María Hernández.
3er premio: Juan Ortega.

Novilla:
1er premio: Damián Roddríguez.
2º premio: Juan Ortega.
3er premio: Braulio González.

Becerro:
Premio único ejemplar: Juan Díaz.

Tercero:
Premio único ejemplar: Braulio González.

Lote:
Premio único: Antonia López.

Categoría vacuno extranjero no frisón:
1er premio: Damián Rodríguez.
2º premio: Damián Rodríguez.
3er premio: Gregorio Díaz.

Categoría Caprino majorero:
Macho:
1er premio: José Santana.
2º premio: Isabel Santana.
3er premio: Santiago Castellano.

Hembra:
1er premio: Braulio González.
2º premio: Jesús Santana.
3er premio: Santiago Suárez.

Machorraje Macho:
1er premio: Antonio García.
2º premio: José Santana.
3er premio: Antonio García.

Machorraje Hembra:
1er premio: Santiago Castellano.
2º premio: Manuel Ruíz.
3er premio: Santiago Castellano.

Lote:
Premio único: Cristóbal Moreno.

Categoría Ovino Canario:
Macho:
1er premio: José Velázquez.
2º premio: Braulio González.
3er premio: Manuel Ruíz.

Hembra:
1er premio: Santiago Suárez.
2º premio: Manuel Jiménez.
3er premio: Francis Pérez.

Machorraje Macho:
1er premio: Manuel Ruíz.
2º premio: José Santana.
3er premio: Braulio González.

Machorraje Hembra:
1er premio: Braulio González.
2º premio: Santiago Suárez.
3er premio: Mario Quintana

Lote:
Premio Único: Santiago Suárez.

Categoría Animales Caprinos Inscritos con Carta Genealógica:
Reproductor macho caprino: Santiago Suárez.
Macho caprino joven o machorro: Antonio García.
Reproductora caprina hembra: Braulio González.
Hembra carpina joven o machorra: Cristóbal Moreno Mendoza.

Animales Ovinos Inscritos con Carta Genealógica:
Reproductor ovino macho: José Velázquez.
Macho ovino joven o cordero: José Santana.
Reproductora ovina hembra: Santiago Suárez.
Hembra ovina joven o cordera: Santiago Suárez.

Categoría Burro:
Premio único burro: Lucía Navarro
Premio único burra: Asociación Feria Equina La Culata

Categoría Rendimiento Lácteo Caprino:
Cabra:
1er premio: Manuel Ruíz.
2º premio: Fidel García.
3er premio: Fidel García.

Categoría de Asociaciones Caninas de Razas Autóctonas:
1er premio: Asociación Española del Perro Majorero.
2º premio: Club Español del Podenco Canario.
3er premio: Club de Perros Presa Canario de Las Palmas. Clausura XXV Concurso Exposición feria Ganado de Gran Canaria XXV 1ª Jornada Concurso y Exposición de ganado de Gran Canaria Preparativos XXV Concurso exposición de Ganado de Gran Canaria

GranCanariaTv.com