Noticias

Antonio López gana el campeonato de Orientación en Llanos de la Pez.

Bajo la organización de Limonium Canarias y O-riéntate, se pudo disfrutar de una excelente jornada de Orientación la celebrada este domingo 26 de Junio en los Llanos de la Pez, en  una prueba valedera para el Campeonato de Canarias de Orientación y para la Liga de Gran Canaria, que reunió a deportistas de varias islas e incluso de territorio peninsular.

El día caluroso sumó dificultades a las ya planteadas por un trazado muy técnico y muy divertido según declaraciones de los propios deportistas.

La categoría reina fue territorio del deportista andaluz Antonio López, que destrozó el crono situándolo a más de 10 minutos del siguiente corredor, el local Gastón Mora quien a su vez logró una renta superior a los 5 minutos al tercer clasificado en esta categoría, Héctor González. Este recorrido se desarrolló en dos zonas muy técnicas del mapa de Llanos de la Pez. En la zona norte los orientadores realizaron dos bucles, con varios tramos de enlace que condujeron a la zona sur del
mapa, en la que tuvieron que superar dos nuevos bucles con una especial dificultad técnica y con una vegetación que planteó serias dificultades a algunos de los corredores.

Antonio López felicitó el trabajo del equipo de trazadores, declarando que el recorrido fue muy exigente a la par que divertido.

Elena Roy lideró la categoría femenina con menos de 3 minutos de diferencia sobre la segunda corredora, Ana Belén Fernández, ambas a bastante distancia de la tercera corredora Clara Rivero.

La categoría de veteranos fue la más ajustada. Tan sólo 44 segundos le dieron el liderato a Ramón Hurtado frente al sueco Micael Löfgrem, ambos a más de 8 minutos del tercer clasificado Antonio Illera.

Las categorías escolares han dado gran relevancia a nuestros deportistas a nivel nacional, consiguiendo incluso grandes resultados como el campeonato de España de Centros Escolares o incluso el Campeonato absoluto en las categorías individuales.

En la categoría superior, la de los cadetes, Javier Pacheco logró una renta mínima, aunque suficiente, sobre Valentino Pascuale, ambos por delante de Gara Diaz.

En la categoría infantil, jóvenes menores de 14 años, Gabriel Quesada logró una importante renta al segundo clasificado, Carlos Barbosa. El podium lo cerró el joven corredor de tan sólo 10 años Bruno Echevarría.

Resultados de las principales categorías (5 primeros puestos):

Masculina Élite. 5,9 km (distancia lineal de la prueba) 240m de desnivel y 25 controles

Posición
Nombre
Tiempo
1
Antonio López 50:41
2
Gastón Mora 1:03:10
3
Héctor González 1:08:58
4
Yeray Sosa 1:11:06
5
José Luis García 1:14:30

Femenina. 4,6 km (distancia lineal de la prueba) 160 m de desnivel y 21 controles
Posición
Nombre
Tiempo
1
Elena Roy 1:32:31
2
Ana Belén Fernández 1:35:05
3
Clara Rivero 1:54:41
4
Sabela Torres 2:02:14
5
Rosy Álamo 2:18:13

Veteranos. 5,1 km (distancia lineal de la prueba) 185 m de desnivel y 24 controles
Posición
Nombre
Tiempo
1
Ramón Hurtado 57:15
2
Micael Löfgren 57:59
3
Antonio Illera 1:06:46
4
Ibón Basozábal 1:12:29
5
Víctor Ocaña 1:15:23

Cadetes. 4,5 km (distancia lineal de la prueba) 145 m de desnivel y 21 controles
Posición
Nombre
Tiempo
1
Javier Pacheco 1:05:14
2
Valentino Pascuale 1:06:12
3
Gara Díaz 1:08:05
4
Sergio Ojeda 1:11:12
5
Efraín Pérez 1:18:28

Infantil. 3,7 km (distancia lineal de la prueba) 120 m de desnivel y 14 controles
Posición
Nombre
Tiempo
1
Gabriel Quesada 37:28
2
Carlos Barbosa 54:51
3
Bruno Echevarría 1:01:35
4
Julia Pascuale 1:03:57
5
Carlos Santana 1:17:03


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

GranCanariaTV.com Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Las imágenes de las plantillas son obra de Bim. Con la tecnología de Blogger.