Noticias

La vaca de José Rivero y el toro de Jesús David Santana ganan el concurso de la Feria de Ganado.

La vaca de José Rivero y el toro de Jesús David Santana ganan el concurso de la Feria de Ganado del Cabildo de Gran Canaria.

La vaca de la cabaña de José Miguel Rivero y el toro de la granja de Jesús David Santana han quedado primeros en la categoría Vacuno del País del concurso de la Feria insular de Ganado del Cabildo de Gran Canaria, que recuperó en esta 24 edición la sana competición entre ganaderos tras ocho años de interrupción, en una jornada en la que también ha habido exhibición canina,  doma equina y éxito de público con 15.000 personas a lo largo del fin de semana.

En este sentido, el presidente del Cabildo de Gran Canaria, Antonio Morales, que entregó los primeros premios, en ambos casos de Arucas, mostró su satisfacción por la respuesta de la ciudadanía al mensaje de recuperar las tradiciones y el sector primario para el desarrollo de la Isla a tenor del aluvión de público que hacía cola desde primera hora de la mañana para disfrutar del evento.

Y es que la  feria ha puesto de manifiesto que la isla tenía ganas de fiesta ganadera con la visita de miles de personas, lo que la convierte en la más multitudinaria de los últimos 20 años, según los que han vivido y trabajado en la feria durante ese periodo, explicó el consejero de Soberanía Alimentaria, Miguel Hidalgo, quien alabó la labor diaria de los ganaderos participantes en los concursos, entre los que había hombres, mujeres e incluso jóvenes que garantizan el relevo generacional.

Es el caso de Marta Quintana, de 32 años, que presentó al concurso un toro de su cabaña ubicada en Ingenio o Adrián Franco que, portando con orgullo un toro de más de una tonelada y cuatro años, a sus 13 años tiene claro que quiere seguir los pasos de su padre en su explotación de Agüimes.

En total, el Cabildo repartió más de 90 premios de 30 categorías entre vacas, toros, novillos, becerros, terneros, cabras majoreras, ovejas canarias, burros y perros, animales acordes a los estándares de cada raza, cuyos propietarios se llevaron el dinero en metálico y la satisfacción del reconocimiento ante el sector.

El jurado compuesto por veterinarios también premió a las cabras que más leche dieron durante la jornada en el concurso de rendimiento lácteo caprino, que recayó en el cabrero Manuel Jiménez, cuya cabra dio seis litros de leche en un solo ordeño.

Además de los concursos, el público pudo disfrutar de las doma equina y los finos andares de los 11 caballos del Club Hípico Anzofé de Gáldar que danzaban al ritmo de su montadores, entre la que se encontraba la joven directora y monitora del club, Irina Taliz de 23 años, quien aprendió la profesión de su padre.

Guardianes y protectores con premios nacionales

También, podencos, perros presa, pastores garafianos de La Palma y perros majoreros protagonizaron una exhibición de trabajo canino en la que demostraron su capacidad de obediencia, su utilidad como guardianes y protectores y  su belleza, premiada internacionalmente.

Así, el Club de Presa Canario exhibió las capas o colores tradicionales que estaban al borde de la extinción en Gran Canaria, como el negro y el manchado, explica su director Antonio Martel, quien resaltó la obediencia de estos perros cuyo peso oscila entre los 60 kilos de los machos y los 40 de las hembras.

Entre los perros exhibidos, destacaron la decena de podencos, de los que seis son campeones de España, cuatro de ellos premiados por su belleza en la 88 Exposición Internacional de la Real Sociedad Canina de España, celebrada la pasada semana en Madrid entre ejemplares rusos, estadounidenses, ingleses y alemanes.

El presidente del Club Español de Podenco Canario, Pedro Falcón, explicaba que en España hay podencos ibéricos, andaluces e ibicencos pero el canario, de los que en Gran Canaria hay 10.000 ejemplares, destaca por su alta resistencia al calor y su buen olfato.

De esta manera, se despidió con buen sabor de boca entre organizadores, asistentes y ganaderos la 24 edición de la Feria de Ganado de Gran Canaria llenos de ánimo e ilusión por comenzar a pensar en la próxima fiesta ganadera.

PREMIOS

RAZAS CANINAS AUTÓCTONAS

1.-  Premio Perro majorero

      CLUB ESPAÑOL DEL PERRO MAJORERO

2º.- Premio Podenco canario

      CLUB ESPAÑOL DEL PODENCO CANARIO

3º.- Premio Perro de Presa Canario

      CLUB DE PERROS DE PRESA CANARIOS DE LAS PALMAS

4º.-  Premio Pastor Garafiano

       ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DEL PERRO PASTOR GARAFIANO


CARTA GENEALÓGICA OVINO

5º.- Primer premio

       CARTA GENEALÓGICA OVINO – CARNERO: BRAULIO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ  (B 71)

6º.- Segundo premio

      CARTA GENEALÓGICA OVINO – CORDERO: JOSÉ MANUEL SANTANA GUERRA (B 52)

7º.- Primer premio

       CARTA GENEALÓGICA OVINO – OVEJA: CONRADO MARRERO PÉREZ (B 21)

8º.- Segundo premio

      CARTA GENEALÓGICA OVINO – CORDERA:  SANTIAGO SUÁREZ GONZÁLEZ (E 6)



CARTA GENEALÓGICA CAPRINO

9º.- Primer premio

       CARTA GENEALÓGICA CAPRINO – MACHO: MANUEL RUIZ RAMÍREZ (C 18)

10º.- Segundo premio

      CARTA GENEALÓGICA CAPRINO – MACHORRO: JOSÉ MANUEL SANTANA GUERRA (B 56)

11º.- Primer premio

       CARTA GENEALÓGICA CAPRINO – CABRA: MANUEL JIMÉNEZ CASTELLANO (B 34)

12º.- Segundo premio

      CARTA GENEALÓGICA CAPRINO – MACHORRA: SANTIAGO CASTELLANO CRUZ (B 6)



RENDIMIENTO LÁCTEO CAPRINO

13º.- Primer premio

       RENDIMIENTO LÁCTEO CAPRINO

MANUEL JIMÉNEZ CASTELLANO (B 30)

14º.- Segundo premio

      RENDIMIENTO LÁCTEO CAPRINO

FIDEL GARCÍA ALEMÁN (E 17)


BURRO

15.-  Premio  EJEMPLAR

      BURRO

ASOCIACIÓN FERIA EQUINA LA CULATA (G20)

16º.- Premio  EJEMPLAR

      BURRA

VÍCTOR JESÚS VEGA PESTANA (G 23)



COCHINO NEGRO  CANARIO

17.-  Premio  LOTE

COCHINO NEGRO CANARIO

ASOCIACIÓN DE CRIADORES DE COCHINO NEGRO DE CANARIAS

(DESIERTO) NO HAY TROFEO



OVINO CANARIO

18º.- Primer premio

    OVINO CANARIO – MACHO: SANTIAGO MANUEL SUÁREZ GONZÁLEZ (E6)

19º.- Segundo premio

       OVINO CANARIO – MACHO: MARIO QUINTANA SÁNCHEZ (B 48)

20º.- Primer premio

        OVINO CANARIO – HEMBRA: MANUEL JIMÉNEZ CASTELLANO (B 39)

21º.- Segundo premio

       OVINO CANARIO – HEMBRA: MANUEL RUIZ RAMÍREZ (B14)

22º.- Primer premio

    OVINO CANARIO – MACHORRAJE MACHO: MANUEL RUIZ RAMÍREZ (B 15)

23º.- Segundo premio  OVINO CANARIO – MACHORRAJE MACHO: CONRADO MARRERO PÉREZ (B 23)

24º.-  Primer premio

        OVINO CANARIO – MACHORRAJE HEMBRA: SANTIAGO CASTELLANO CRUZ (B 8)

25º.- Segundo premio

       OVINO CANARIO – MACHORRAJE HEMBRA: SANTIAGO MANUEL SUÁREZ GONZÁLEZ (E 6)

26.-  Premio  LOTE

        OVINO CANARIO: ENRIQUE NARANJO RODRÍGUEZ (E 4)



CAPRINO MAJORERO

27º.- Primer premio

        CAPRINO MAJORERO–MACHO: MANUEL JIMÉNEZ CASTELLANO (C 46)

28º.- Segundo premio

      CAPRINO MAJORERO – MACHO: JESÚS DAVID SANTANA ROMERO (C 30)

29º.- Primer premio

        CAPRINO MAJORERO – HEMBRA: MANUEL JIMÉNEZ CASTELLANO (B 33)

30º.- Segundo premio

      CAPRINO MAJORERO – HEMBRA: ANDRÉS RODRÍGUEZ GONZÁLEZ (E 12)

31º.- Primer premio

        CAPRINO MAJORERO – MACHORRAJE MACHO: JESÚS DAVID SANTANA ROMERO (B 65)

32º.- Segundo premio

       CAPRINO MAJORERO – MACHORRAJE MACHO: MANUEL RUIZ RAMÍREZ (C 19)

33º.-  Primer premio

        CAPRINO MAJORERO – MACHORRAJE HEMBRA: ANA Mº DEL PINO HERNÁNDEZ LEÓN (B 69)

34º.- Segundo premio

       CAPRINO MAJORERO – MACHORRAJE HEMBRA: MANUEL JIMÉNEZ CASTELLANO (B 38)

35.-  Premio  LOTE

        CAPRINO MAJORERO: JESÚS DAVID SANTANA ROMERO (B 68)


VACUNO EXTRANJERO NO FRISÓN

36º.- Primer Premio

        VACUNO NO FRISÓN – EJEMPLAR: CARLOS A. BOZA SANTANA (55 A)

37º.- Segundo Premio

        VACUNO NO FRISÓN – EJEMPLAR: CARLOS A. BOZA SANTANA (53 A)


VACUNO FRISÓN

38º.- Primer premio

        VACUNO FRISÓN – TORO: GREGORIO MANUEL DÍAZ MARTIN (A 73)

39º.- Segundo premio

       VACUNO FRISÓN – TORO: JUAN FRANCISCO ORTEGA LÓPEZ (D 3)

40º.- Primer premio

        VACUNO FRISÓN – VACA: GREGORIO MANUEL DÍAZ MARTÍN  (A 78)

41º.- Segundo premio

       VACUNO FRISÓN – VACA: ANTONIA M. LÓPEZ RODRÍGUEZ (A 84)

42º.- Primer premio

        VACUNO FRISÓN – NOVILLO: GREGORIO MANUEL DÍAZ MARTÍN (A 70)

43º.- Segundo premio

VACUNO FRISÓN-NOVILLO: ANA MARÍA DEL PINO HERNÁNDEZ LEÓN (A 81)

44º.-  Primer premio

        VACUNO FRISÓN – NOVILLA: GREGORIO MANUEL DÍAZ MARTÍN (A 64)

45º.- Segundo premio

       VACUNO FRISÓN – NOVILLA: ANTONIA M. LÓPEZ RODRÍGUEZ (D 5)

46.- Premio ejemplar

        VACUNO FRISÓN – BECERRO: ANTONIA M. LÓPEZ RODRÍGUEZ (A 87)

47º.- Premio ejemplar

        VACUNO FRISÓN –TERNERO: BRAULIO J. GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (A 58)

48º.- Premio  LOTE

        VACUNO FRISÓN: ANTONIA M. LÓPEZ RODRÍGUEZ (D 5)


VACUNO PAÍS

49º.- Primer premio

        VACUNO PAÍS – VACA: JOSÉMIGUEL RIVERO SANTANA (D 24)

50º.- Segundo premio

       VACUNO PAÍS – VACA: ESTRELLA MEDINA SUÁREZ (D 27)

51º.- Primer premio

  VACUNO PAÍS – NOVILLO: JUAN MANUEL DEL PINO VERA (A 7)

52º.- Segundo premio   VACUNO PAÍS – NOVILLO: MARTA MARÍA QUINTANA PÉREZ  (A 4)

53º.-  Primer premio

        VACUNO PAÍS – NOVILLA: ESTRELLA MEDINA SUÁREZ (D 28)

54º.- Segundo premio

       VACUNO PAÍS – NOVILLA: JUAN FRANCISCO ACOSTA ARIAS (D12)

55.- Premio ejemplar

  VACUNO PAÍS – BECERRO: JUAN MANUEL DEL PINO VERA (A 51)

56º.- Premio ejemplar

     VACUNO PAÍS–TERNERO: GREGORIO BORDÓN CASTELLANO (A 14)

57º.- Premio  LOTE

    VACUNO PAÍS: Mº TERESA GONZÁLEZ MONTESDEOCA  (D 18)

58º.- Segundo premio

      VACUNO PAÍS – TORO: JOSÉ MIGUEL RIVERO SANTANA (D 23)

59º.- Primer  premio

     VACUNO PAÍS – TORO: JESÚS DAVID SANTANA ROMERO  (A 3)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

GranCanariaTV.com Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Las imágenes de las plantillas son obra de Bim. Con la tecnología de Blogger.